Итоги бизнес-форума "Будущее города: новые возможности"

В гранд-отеле «Ока» прошел ежегодный четвертый бизнес-форум «Будущее города: новые возможности», который посетило более 200 участников. В ходе форума бизнесмены узнали, в какие ниши выгоднее всего инвестировать, что такое креативный бизнес и обсудили проблему кадрового голода.

«Впервые бизнес-форум «Будущее города» состоялся 17 мая 2011 в отеле города Казани «Мираж». Организатором данного мероприятия стал журнал «Деловой квартал». Посетили форум более 300 человек. Бизнес-форум «Будущее города. Казань-2020» стал первой дискуссионной площадкой, организованной и проведенной деловым СМИ. Участники форума поделились информацией как вести бизнес в рамках развивающегося города, как подготовиться к рискам, связанным с неблагоприятными сценариями и внести свой вклад в картину будущего».

Открывала бизнес-форум заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова. По ее словам, вопросы, которые обсуждаются на форуме, касаются не только Нижнего Новгорода, но и каждого муниципального образования Нижегородской области.

Наталия Казачкова
«Стратегические приоритеты правительства региона — о них мы говорим постоянно, но основной из них — сделать более доступной для инвесторов процедуру доступа к земельным ресурсам. Ко мне приходят абсолютно разные категории предпринимателей с разными вопросами. Но все-таки нам хотелось бы видеть большую активность от наших бизнесменов», — сказала зам. губернатора.

Татьяна Романчева, директор Центра научной экспертизы, представила исследование «Свободные ниши для инвестирования», в котором выделила 4 основные зоны со схожей текущей структурой экономики и характеризующиеся благоприятными условиями для развития определенных секторов:

  • лесопромышленная зона;
  • промышленная и научно-образовательная зона;
  • инновационная зона;
  • агропромышленная зона.

Свободные ниши для инвестирования
Источник: pandia.ru

Так же в ходе доклада было сказано, что сейчас в Нижнем Новгороде строится и готовится к строительству 7 торгово-развлекательных центров, которые станут новыми игроками на рынке торговли:

  • ТЦ «Небо» на пл. Лядова (135000 кв. м);
  • ТЦ «Небо» на площади Советской (40000 кв. м);
  • Гипермаркет «О`Кей» на Комсомольской площади;
  • ТЦ «Заречный» на пр Ленина (85000 кв. м);
  • ТЦ на пересечении пр. Ленина и ул. Фучика (16000 кв. м).

Однако основными направлениями для развития малого бизнеса в сфере торговли в ближайшее время станут Интернет-магазины и франчайзинг в сфере потребительского рынка.

ТЦ «Небо» на пл. Лядова
ТЦ «Небо» на пл. Лядова

По мнению Татьяны Романчевой, в отраслевой структуре малого бизнеса значительная часть доходов извлекается от сдачи в аренду коммерческих помещений, находящихся в их собственности. Как правило, это помещения от 50 до 200 м2 для размещения магазинов формата «у дома», создания сферы услуг, офисов для небольших компаний.

Перечень ТЦ в Нижнем Новгороде
Источник: newsnn.ru

Татьяна Романчева
«Так вот с 2015 г. вступят в силу поправки в налоговый кодекс РФ, внесенные федеральным законом от 02.04.2014, согласно которым субъекты малого и среднего предпринимательства, применяющие УСН или ЕНВД, станут плательщиками налога на имущество, от которого они прежде были освобождены», — сообщила Татьяна Романчева.

Каждый предприниматель знает, что возникают трудности при присоединении к электрическим сетям. В связи с этим директор филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олег Шавин рассказал о том, что делает компания, чтобы облегчить данную проблему. В частности, было сказано, что для «льготных» категорий заявителей до 15 кВт и до 150 кВт сокращено количество этапов процедуры тех. присоединения, с сентября 2013 г. срок выдачи договоров до 150 кВт сокращен до 15 дней, а срок от договора до готовности к присоединению электроустановок до 150 кВт — 120 дней.

На бизнес-форуме управляющим филиалом ОАО Банк ВТБ в Нижнем Новгороде Игорем Рожковским было отмечено, что ВРП Нижегородской области увеличился в 2013 году на 4,2%. При этом темпы роста в стране в целом составили 1,4%.

Татьяна Романчева
«Сегодня область привлекательна для инвесторов, в том числе для банков, поскольку здесь реализуется достаточно большое количество интересных проектов, в которые можно и нужно вкладываться. ВТБ Капитал ожидает рост корпоративного кредитования в Нижегородской области в этом году на 10%», - отметил Игорь Рожковский.

Также в своем выступлении управляющий филиалом банка ВТБ рассказал о том, что ВТБ в Нижнем Новгороде осуществляет приоритетные направления для банковских инвестиций в регионе, а также представил ключевые инвестиционные проекты ВТБ и дал оценку текущего состояния и перспектив региональной экономики.

Бизнес-форум «Будущее города» является успешной площадкой для обсуждения различных проблем предпринимателей при ведении бизнеса (в какие направления вкладывать инвестиции, что является актуальным при ведении бизнеса) и осуществляет поступательное и интенсивное развитие как города, так и региона в целом, делая его конкурентоспособным экономическим пространством.

Еще информация по теме:

Инвестиционные направления бизнеса группы ВТБ
Аналитический обзор рынка земельных участков Нижегородской области
30.05.2014, г. Нижний Новгород Источник: nn.dk.ru

Похожие материалы

Вход в личный кабинет